Formations sur : Le Nombre - La dysgraphie - Le langage - L'optométrie
1) Formation pratique en dyscalculie animée par Véronique Degroote, logopède/orthophoniste.
Date : les 2 et 3 mars 2013 de 9h30 à 17h30
Lieu : 91 avenue Schaller à 1160 Bruxelles (Auderghem)
Coût : 180€ pour les 2 jours (pauses café comprises)
Objectifs : donner un maximum d’idées de jeux et d’activités pour travailler les différents domaines pouvant poser problèmes (voir ci-dessous), aider à mieux comprendre les liens entre ces différents domaines et les activités numériques.
Programme :
- Les différents pré requis mathématiques (l’espace, le temps, le schéma corporel, le langage)
- Les différentes logiques (la conservation, la classification, la sériation, la combinatoire)
- Le comptage
- La numération
- Les différentes opérations et leurs pièges
- Liens entre les thèmes ci-dessus et les nombres rationnels (nombres décimaux et fractions)
C'est une formation pratique qui vous apporte plein de nouvelles idées de jeux. Elle vous explique notamment pourquoi utiliser telle activité plutôt qu'une autre et vous donne une ligne de conduite dans vos rééducations.
Tout au long de cette formation, la gestion mentale va nous guider et nous éclairer par ces différents principes (il n’est pas nécessaire d’avoir suivi une formation en gestion mentale au préalable).
Elle va notamment nous aider à répondre aux questions suivantes :
Pourquoi d’une séance à l’autre dois-je tout répéter alors que cela semblait acquis à la séance précédente ?
Quel est le rôle des évocations en mathématiques ?
Pourquoi l’enfant continue à compter sur ses doigts sans pouvoir s’en détacher ?
Quel est le rôle de l’espace et du temps dans les différentes opérations ? Dans les fractions ?
En quoi l’apprentissage des tables de multiplication est-il si difficile pour les enfants capables d'apprendre par ailleurs, sans trop de mal, de longues poésies ?
Quels gestes mentaux j’utilise pour résoudre un problème ?
…
2) Journée d’approfondissement sur les nombres rationnels (fractions et nombres décimaux), la numération et les opérations mathématiques.
Date : le 25 mai 2013 de 9h30 à 17h00
Lieu : Braine l’Alleud (25 minutes de Bruxelles, à 5 minutes à pied de la gare)
Coût : 90€
Objectifs : donner un maximum d’idées de jeux et d’activités pour travailler notre numération, les opérations et les nombres rationnels.
Trouver les liens entre ces différents domaines.
3) La Dysgraphie et la Posture d'Ecriture, formation animée par Tatiana De Barelli, psychopédagogue et graphologue.
Date : les 30 et 31 mars 2013 de 9h00 à 16h00
Lieu : Braine l’Alleud (25 minutes de Bruxelles, à 5 minutes à pied de la gare)
Coût : 180€
Objectifs :
- Les troubles de l’écriture approchés par différents auteurs.
- Mise en situation : échange, réflexion et applications futures.
- Proposition d’idées de jeux/d’activités et d’outils concrets.
Programme :
- Qu’est-ce que la dysgraphie ?
- Dépistage et prévention chez le jeune enfant.
- Comment aider les enfants qui en souffrent ?
- Quelles sont les différences entre la dysgraphie et la dyspraxie ?
- La dysgraphie peut-elle être occasionnée par une mauvaise posture?
- A quel âge doit-on faire attention à la tenue du crayon ?
- Est-ce plus difficile d'écrire pour les gauchers ?
- Quels repères pour bien situer l'écrit sur la feuille ?
- Comment apprendre à écrire aux enfants ? Quel modèle ? Ecriture détachée ou attachée ? Est-ce utile de suivre les pointillés de lettres ? Cahiers à trois lignes ou feuilles blanches ?
- Activités ludiques et artistiques destinées à récupérer le plaisir du geste d'écriture, travail autour des quatre mouvements d'écriture dans l'espace, avec des cordes, avec des codes-couleur, puis sur plan vertical et enfin, sur feuille individuelle.
4) Tout est Langage, formation animée par Tatiana De Barelli, psychopédagogue et graphologue.
Date : les 18 et 19 mai 2013 de 9h00 à 16h00
Lieu : Braine l’Alleud (25 minutes de Bruxelles, à 5 minutes à pied de la gare)
Coût : 180€
Objectifs :
- Le langage écrit approché par différents auteurs, points de vue.
- Mise en situation : échange, réflexion et applications futures.
- Proposition d’idées de jeux/d’activités et d’outils concrets.
Programme :
- Comment motiver l'enfant à intégrer le langage écrit en tant que structure de la pensée, aux contraintes de code, d'orthographe, de sémantique ?
- Quelle particularité offre le langage écrit ?
- Quel est le sens de l’écrit ?
- Comment aider à passer du langage oral à l'écrit, dans le respect de la parole de l'enfant, du jeune ?
- Comment aider les enfants à re/trouver le plaisir d’écrire ?
- A partir d'écritures d'enfants, nous verrons comment interpréter, évaluer et surtout, encourager l'enfant qui éprouve des difficultés.
- Activités variées d'expression graphique, réappropriation des mots, des phrases, sur des supports variés, avec des couleurs, des instruments et des espaces multiples.
5) Conférence sur l’optométrie, animée par Nathalie Weytjens, optométriste
Date : le 26 mars 2013 de 19h30 à 21h30
Lieu : Braine l’Alleud (25 minutes de Bruxelles, à 5 minutes à pied de la gare)
Coût : 10€
Thèmes abordés :
- La naissance de l'optométrie fonctionnelle.
- La vue versus la vision : diagramme du processus visuel.
- La différence entre le travail de l'optométriste et l'orthoptiste.
- L'impact des troubles de la vision sur les apprentissages scolaires et comment l'optométriste fonctionnelle, développementale ou comportementale répond aux besoins de ces enfants.
- Exemples d’activités.
1) Formation pratique en dyscalculie animée par Véronique Degroote, logopède/orthophoniste.
Ne tardez pas à vous inscrire en envoyant une note à vdegroote8@gmail.comou à visiter le site www.formalogo.be car les places sont limitées.
Véronique Degroote
Logopède/orthophoniste spécialisée en dyscalculie.
ANAE – anae@wanadoo.fr – www.anae-revue.com - www.anae-revue.org - ANAE formations - Les Editions du Petit ANAE